Телефон для обращений
+7 (915) 97-87-606

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Проект "Меняем мир вместе" направлен на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, не способных представлять свои интересы самостоятельно.

Проект направлен на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представлении своих интересов.

Правовая основа проекта: ст.22 «Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)» 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в РФ» и Постановление Правительства РФ № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания». Социальное сопровождение - важная новация Закона «Об основах социального обслуживания в РФ", не получившая пока широкого распространения в работе социальных служб.

Социальное сопровождение остро востребовано семьями социально-уязвимых категорий. Оказание общественно-полезных услуг консультационной, методической, правовой и психологической помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и взрослых с ментальной инвалидностью, социальное сопровождение семей будут способствовать повышению степени социальной защищенности инвалидов, качества услуг, предоставляемых ведомствами, преодолению социальной изоляции и повышению социальной активности семей.

Проект реализуется в десяти пилотных регионах на базе региональных отделений ВОРДИ с методической поддержкой Ресурсного информационно-методического центра ВОРДИ. По окончании пилота в 10 регионах (Астраханская, Тюменская, Самарская, Ульяновская, Белгородская, Орловская области, Хабаровский и Забайкальский край, Республика Дагестан и Республика Коми) будет создана служба сопровождения семей «Семейные приемные ВОРДИ» и сформирована система оказания общественно полезных услуг по социальному сопровождению семей целевой группы и условия для последующего тиражирования сети консультационных пунктов службы сопровождения семей – получателей услуг в других субъектах РФ.

В результате реализации мероприятий программы будут утверждены разработанные ранее правовые и методические основы деятельности службы социального сопровождения семей целевой группы, сформированы принципы и алгоритмы оказания информационно-справочной и консультационно-методической поддержки по широкому спектру вопросов в сфере инвалидности.

Для дальнейшего системного тиражирования будут представлены формы и условия получения услуг, в т.ч., в удаленном формате, выбор между которыми осуществляет получатель услуги:
- очная услуга по месту нахождения службы;
- очная услуга с выездом специалиста службы к получателю услуги;
- выезд в организацию для содействия в представления интересов получателя услуги;
- дистанционное удаленное получение услуги посредством различных каналов связи.

По итогам реализации проекта в пилотных регионах будут проведены мероприятия по сбору, обобщению и анализу информации о нуждаемости семей в услугах и оценке семьями качества их оказания.