Телефон для обращений
+7 (915) 97-87-606

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Представители ЯРО ВОРДИ, 20 декабря приняли участие в заседании координационного совета по делам инвалидов Ярославской области.

Рассмотрели промежуточные итоги реализации программы "Доступная среда на 2019-2021 года. На 01.10.2019 в Ярославской области 96807 инвалидов, из них 3417 с ментальными (психическими) нарушениями.

С 2020 года начинает действовать подпрограмма "Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов". В ее реализации до 2025 года участвуют органы и учреждения здравоохранения, образования, службы занятости, социальной защиты, культуры и спорта.

Мероприятия Программы нацелены на развитие учреждений реабилитации и ранней помощи:

- их оснащение необходимым оборудованием;

- расширение перечня реабилитационных услуг;

- удовлетворение потребности в услугах ранней помощи;

- обучение специалистов методам и технологиям реабилитации и реабилитации.

Также Сергей Ивченко рассказал о формировании системы реабилитации и абилитации инвалидов в городе Ярославле и озвучил насущный запрос родителей о необходимости создания Комплексного реабилитационного центра для детей с нарушениями развития.

По результатам заседания представителя ВОРДИ было решено ввести в рабочую группу по вопросам формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


#ВОРДИ #ВОРДИярославия

Заседание координационного совета по делам инвалидов Ярославской области